Preguntas Frecuentes

Preguntas frecuentes Régimen Subsidiado
¿Se puede afiliar el recién nacido a Savia Salud EPS si la mamá está afiliada en otra EPS subsidiada?
Respuesta:Todo recién nacido debe ser afiliado a la misma EPS que se encuentra afiliada la madre.
¿Se puede afiliar un recién nacido de padre afiliado al contributivo y madre al subsidiado?
Respuesta: Se debe afiliar a la EPS donde se encuentra la madre, pasado el mes de nacido puede realizar la afiliación al Régimen Contributivo en donde se encuentra el Padre.
¿Cuáles son los requisitos para afiliar un recién nacido?
Respuesta: Registro civil de nacimiento, copia de la cédula de los padres, y copia de la ficha del SISBEN de la madre, verificar que la madre se encuentre afiliada y activa en Savia salud EPS, este trámite lo puede realizar la IPS en el momento del nacimiento del menor.
¿Se puede realizar la solicitud de traslado de municipio, pero es menor de edad y sus padres viven en otro lugar, puede el hermano firmar la novedad?
Respuesta: Puede hacerlo siempre y cuando el hermano sea mayor de edad y aparezca en la misma ficha SISBEN del solicitante.
¿Qué es el período mínimo de permanencia en una EPS para poder trasladarme? Respuesta: Es el tiempo de un (1) año durante el cual debe permanecer una persona afiliada a una EPS del Régimen Contributivo o Subsidiado, luego de lo cual, en ejercicio del derecho a la libre escogencia, puede elegir la entidad de su preferencia a la cual desea cambiarse, debiendo estar la misma autorizada para operar dentro del municipio de residencia del afiliado.

No hay lugar a que se exija el período mínimo de permanencia cuando la persona cambia su lugar de residencia a otro municipio y en el mismo no opera la EPS a la cual se encuentra afiliado.
¿En cuánto tiempo me empieza a atender la EPS a la cual me acabo de afiliar? Respuesta: El afiliado podrá acceder a todos los servicios de salud del plan de beneficios desde la fecha de su afiliación o de la efectividad del traslado de EPS o movilidad. Las novedades sobre la condición del afiliado en ningún caso podrán afectar la continuidad de la prestación de los servicios de salud.(Artículo 2.1.3.4 Decreto 780 de 2016).
¿Es necesario actualizar los datos personales en la EPS? Respuesta: Sí. Es importante que actualice los datos periódicamente, más aún si hay cambios en los datos de contacto, residencia, tipo y número de documento, nacimientos y fallecimientos entre otros. Esto garantiza la asignación de la IPS cercana al lugar de residencia y a disminuir barreras de acceso en la prestación de los servicios de salud.
Preguntas frecuentes Régimen Contributivo
Requisitos para el trámite de las prestaciones económicas
Preguntas frecuentes Atención al Ciudadano
Preguntas frecuentes Servicios de Savia Salud EPS
Preguntas frecuentes atención en Urgencias

Teléfono: (4) 4601674
NIT: 900.604350-0
Sede Administrativa
Calle 44 A No.55- 44
Edificio Business Plaza, piso 13
Medellín - Antioquia

Línea de atención al usuario:
Tel: 4481747 | 018000423683 Op.1
Centro Regulador
(Exclusivamente para IPS)
Tel: 018000423683 Op.2
Políticas de privacidad
Términos de uso